domingo, 18 de noviembre de 2012

DE COMPRAS EN MERCADONA

Tras nuestro largo paseo por nuestro precioso barrio, llegamos por fin al "Super del Barrio" Mercadona,
Ya estamos en la entrada, ¿nos acompañas a la visita?....¡Pues venga, vamos adentro!
En primer lugar sacamos un carro.
Comenzamos nuestro recorrido en la sección de Frutas.
Aquí prestamos atención a la lección de la "seño", nos explica "in situ" las distintas variedades de frutas.

Como se aproximan las Fiestas Navideñas, vemos productos típicos de estas Fiestas.
Una bandeja de surtidos.
Antes de salir de compras, la "seño" nos enseñó en clase a leer los precios con decimales, estos polvorones cuestan 2,25 € (dos con veinticinco).
Así por ejemplo cuando llegamos a la sección de panadería, las mamás que  nos acompañaron, pueden dar fe, de lo que a continuación voy a escribir, al preguntarles a los niñ@s ¿Cuánto cuestan un pack de 3 barras de pan? Respondieron 1,20 € (uno con veinte)....¿Y una barra? 0,45 € (cero con cuarenta y cinco), pero no podemos dar testimonio gráfico de ello, con imágenes, porque parecía un"japo" de tantas fotos como hacía.
Estamos en la sección de pescaderia observando el pescado fresco.
¿Qué es lo que le llama la atención a Sergio, que observa con admiración?
En la sección de perfumería nos recibe la Srta. Mamen
Nos perfuma a todos, a las chicas nos echó la colonia de Campanita y a los chicos la de Ben 10
Bueno, tranquilos, que hay para todos.
El papá de Mauro nos explica los productos de la sección de charcutería.
La "seño" también nos explicó en clase, que cuando un precio está tachado y hay otro precio debajo, significa que está rebajado y por lo tanto cuesta más barato.
Nos ponemos en la fila para pagar en caja.
Susi, la cajera, que es muy amable y simpática nos obsequió con un caramelo a cada uno de los niñ@s
Como hace una mañana soleada, descansamos un poquito en la ribera del río Tajo, que es el pasa por nuestra ciudad.

Como nos hemos portado MUY BIEN, nos vamos de premio al parque. La clase de hoy ha merecido la pena y se ha trasladado del aula a la calle, donde los niñ@s sin duda alguna, han aprendido muchísimo más en un rato que durante todo el tiempo que dure esta Unidad Didáctica, y ahora juzguen ustedes mismos.
De vuelta a clase nos vamos a comer y beber estos zumos y galletas que hemos comprado.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...